Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Зарубежные проекты домов и коттеджей
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Утепление фасада.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Лестница.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как приготовить глиняный раствор для кладки печи

Глиняный раствор связывает кирпичную кладку. Он не должен трескаться, выкрашиваться.

От чего же зависит качество кладки печи?

Качество кладки печи зависит от правильности приготовления глиняного раствора, от толщины швов, перевязки кирпича и его качества.

Каким, должен быть раствор для кладки печей?

Для кладки печей необходим глиняный раствор средней или нормальной пластичности. Именно такой раствор дает малую усадку, не трескается при высыхании, прочно связывает кирпичную кладку и не разрушается при температуре до 1000° С.
Жирный или очень пластичный раствор разравнивается по кирпичу без разрывов и тонким слоем, но дает большую усадку во время обжига и прилипает к рукам в процессе кладки. Он не применяется для печных работ.
Малопластичный, или тощий раствор, напротив, не дает усадки во время обжига, но он легко осыпается из швов, а значит, делает кирпичную кладку ненадежной.

Из чего приготовить глиняный раствор?

Для приготовления глиняного раствора нужно использовать кирпич-сырец. Он обеспечит оптимальное содержание глины и песка в глиняном растворе. Это будет способствовать хорошей кирпичной кладке при производстве печных работ.

Каким должен быть песок для глиняного раствора?

Для приготовления глиняного раствора желательно использовать горный мелкий песок, очищенный от растительности и гравия. Его нужно просеять через сито с ячейками 1,5х 1,5 мм. Это позволит получить тонкий шов в кирпичной кладке. Количество же песка зависит от качества глины.

Как проверить качество глины?

С давних времен мастера-печники определяли качество глины, растирая ее между пальцами. Но для этого нужно иметь большой опыт и практику.
Мы предлагаем вам три способа проверки качества глины.
Первый способ
Нужно добавить в ведро с глиной (10 л) воду и перемешать все до сметанообразного состояния длинной остроганной дощечкой. Если раствор малопластичный и требует жирной глины, он покроет дощечку тонким слоем (1 мм).
Очень пластичный раствор покроет дощечку толстым слоем глины. Необходимо добавить песок. Его вводят небольшими порциями, добавляя по литровой банке на ведро, пока раствор не станет нормальной пластичности.
Глина имеет нормальную пластичность, если налипший слой глины на дощечке достиг 2 мм и прилип к ней отдельными сгустками.
Второй способ
Этот способ применяется для глины средней жирности. Литровой банкой отмеряют пять порций глины, очищенной от крупных частиц. Первую порцию оставляют, во вторую добавляют одну десятую часть банки песка, в третью - одну четверть, в четвертую - три четверти, в пятую - полную банку.
Для жирной глины песок добавляют в других пропорциях: первую порцию оставляют, во вторую добавляют полбанки песка, в третью - полную банку, в четвертую - полторы банки, в пятую - две банки.
В смесь песка и глины добавляется вода, пока не получится раствор, хорошо разминаемый пальцами и не прилипающий к рукам. Теперь нужно скатать пять шариков диаметром 5 мм из каждой порции. Затем из двух шариков каждой порции делаются лепешки толщиной 2-3 см и сушатся вместе с шариками в помещении без сквозняков на полу 8-12 суток. Если высохшие шарики и лепешки не растрескались и, падая с метровой высоты, не рассыпались по полу, значит раствор пригоден для кладки. Мелкие трещины по краям лепешек допускаются.
По высохшим лепешкам легко определить жирный и тощий раствор. Из жирного раствора лепешки растрескиваются по краям, а шарики из тощего не образуют трещин, зато они при падении рассыпаются.
Существует и другой способ проверки раствора в шариках. Их кладут между строганными досками и давят на верхнюю из них. Из тощей глины шарики рассыпаются на куски почти сразу после нажатия. На шариках из нормальной глины образуются тонкие трещины при сжатии на треть диаметра. На жирной глине трещины появляются при сжатии их на половину диаметра.
Можно проверить глиняный раствор и с помощью жгутов толщиной 1-1,5 см и длиной 15-20 см. Их раскатывают из глины и проверяют на растягивание вокруг круглой деревянной формы диаметром 5 см.
Жирная глина обеспечивает плавное и постепенное растягивание жгута, на котором не образуется трещин.
Нормальная глина способствует плавному вытягиванию жгутов, которые обрываются при толщине 15-20% от начального диаметра жгута. И на нем возникают мелкие трещины. Тощая глина почти не растягивается, дает неровный разрыв и много крупных трещин.

Как приготавливается глиняный раствор?

Сначала отмеряют глину и песок в пропорциональном соотношении. Затем материалы просеивают через сито.
Чтобы посеять глину, ее нужно размочить в ящике с водой, хорошо перемешать до густоты жидкой сметаны и процедить через сито с ячейками 1,5X1,5 мм. Добавив нужное количество песка, раствор перемешивают и процеживают через сито с ячейками 3х3 мм. Если глиняный раствор сделан хорошо, то он на ощупь однороден, в нем нет отдельных песчаных или глиняных сгустков. Смесь хорошо сползает с лопаты, не растекаясь на ней.
Регулировать густоту раствора можно водой прямо на рабочем месте. Раствор должен быть сметанообразный, средней густоты. Из него можно получить тонкие швы (3-5 мм) в кирпичной кладке.

Как повысить прочность глиняного раствора?

Для повышения прочности глиняного раствора в него добавляют поваренную соль (100-250 г на ведро раствора) или цемент (3/4 л). Соль просто растворяется в воде, а цемент затворяют водой до густоты сметаны, а затем смешивают с раствором.

Какое количество раствора нужно для печной кладки?

Для печной кладки требуется довольно большое количество раствора. Известно, что на 100 штук кирпича при кладке его плашмя и толщине швов 5 мм расходуется 20 л раствора. Для русских печей расход раствора увеличивается на 15-20%.
Следует учитывать, что только пластичный раствор нужной густоты заполняет все неровности кирпича, обеспечивает прочное сцепление. Швы между кирпичами становятся плотными, газонепроницаемыми. Только строго следуя технологии изготовления глиняного раствора, можно добиться хорошего качества печной кладки.

Это интересно:
- Печи, камины. Материалы для строительства печей >>>
- Печи. Камины. Печные приборы. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте