Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Крепкий бревенчатый дом из оцилиндрованного бревна
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы «Глобус».
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Планировка кухни и подсобных помещений

Подсобные помещения

Зона общественного пользования или дневного пребывания в загородном доме включает и отдельные подсобные помещения. Подсобные помещения в загородном доме более развиты, чем в городском, так как быт сельской семьи отличается не только разнообразными хозяйственными работами (стирка белья, чистка одежды, мойка обуви, переработка и заготовка овощей и фруктов, подготовка корма скоту и птице), но и необходимостью хранить продукты питания, урожай с подсобного хозяйства, различный инвентарь.
Местоположение подсобных помещений весьма важно для дома, непосредственно связанного с приквартирным участком и хозяйственными постройками. Одним из главных подсобных помещений является кухня, и ее основное назначение - приготовление пищи.

Планировка кухни

Технологический порядок проведения работ в кухне включает ряд этапов: хранение продуктов и кухонной утвари; чистка, мойка и обработка продуктов; тепловые процедуры; принятие пищи (в случае отсутствия столовой); мойка и сушка посуды. В соответствии с технологическим процессом и количеством членов семьи предусматривается соответствующий порядок размещения оборудования кухни и бытовой техники.

Кухня

Кухня загородного дома

Наиболее правильно последовательное размещение плиты, рабочего стола, мойки, шкафа, холодильника. Рациональное местоположение кухни в доме, конфигурация и размеры помещения, порядок размещения элементов оборудования, емкости для хранения посуды, инвентаря, продуктов, а также место обеденной зоны в соответствии с числом членов семьи - все это очень существенно для сельской семьи, так как позволяет сократить время, затрачиваемое на многочисленные процессы по домашнему и подсобному хозяйству. Для сокращения времени на приготовление пищи и корма важны удобная связь кухни с участком, достаточная площадь помещений и необходимое кухонное оборудование.
Размещение последнего и стационарной мебели зависит от уровня санитарно-технического благоустройства, в частности, от вида отопления и приготовления пищи. Организация кухни определяется установкой жестко фиксируемых стационарных санитарно-технических приборов - кухонной плиты, мойки и встроенных шкафов.
При отсутствии в доме водопровода, канализации и возможности приготовления пищи на газовом топливе или электричестве рекомендуется применять упрощенное оборудование - шкаф с мойкой и ведром, шкаф-стол для топлива, навесные полки, шкаф-стол для бака с водой. Плита большого размера на твердом топливе, устройство дополнительного стационарного оборудования в неблагоустроенном доме, в том числе для кратковременного хранения топлива, требуют некоторого увеличения площади кухни.
В зависимости от площади и конфигурации кухни возможны различные варианты оборудования:
- в один ряд - вдоль одной из стен;
- углом - вдоль двух стен;
- в два ряда - вдоль двух противоположных стен;
- П-образно - у окна.

Наиболее распространен однорядный рабочий фронт, и протяженность его должна быть не менее 3 м, а при плите на твердом топливе - 3,7 м. При угловом размещении оборудования ширина кухни должна быть не меньше 2,8 м, а при двухрядном - 3 м.
Часть оборудования может быть расположена под окном в случае, когда оконный проем находится на высоте более 85 см от пола, что соответствует принятой в стране стандартной высоте кухонного оборудования. Весьма важны не только порядок расположения оборудования, но и наличие достаточных емкостей для хранения продуктов, посуды, инвентаря, а в неблагоустроенном доме - воды и топлива. Удобно работать на кухне, когда свет падает спереди или с левой стороны. Основное рабочее место кухни лучше размещать вблизи окна для хорошего обзора участка и возможности использования стола в разных целях.
Площадь кухни должна быть не менее 8 кв.м. При применении кухни в качестве столовой целесообразно увеличить ее площадь до 10-16 кв.м. и предусмотреть зоны рабочую и столовую с местом для обеденного стола.

Кухня-столовая

Кухня-столовая в загородном доме

При оборудовании электроплитой кухню-столовую можно "связать" с общей комнатой - через окно в стене. Если в кухню входят из общей комнаты, необходимо предусмотреть и второй вход, связывающий ее с передней, коридором или шлюзом, а в наилучшем случае - и с участком.
В кухне-столовой наряду с основным назначением приготовления пищи осуществляются также некоторые функции общения: родителей с детьми и между собою, контакты между членами семьи и гостями, присмотр за детьми. Функции кухонной работы и общения предопределяют необходимость тесных связей кухни и зоны принятия пищи для наблюдения матери за ребенком.

Планировка дома. План и помещения загородного дома;
- План дома. Помещения жилого дома. Зонирование жилого дома. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировка гостиной, столовой. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Размещение холла, коридора, кладовая и шкафы. Конструкция и расположение лестницы. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Погреб и хозяйственные помещения в подвале, цокольном этаже дома >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировки спален. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировка ванной, санузла, моечной и других санитарных узлов. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Летние помещения дома (веранды, террасы, лоджии). >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте