Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Барная стойка из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Сборные панели перекрытия из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Тротуарная плитка.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как лучше утеплять стены кирпичного дома

Очень часто нас спрашивают, какой должна быть толщина стен кирпичного дома, чтобы в нем не было холодно. Если учесть современные требования по уровню теплозащиты домов(которые увеличили нормативные значения почти в 3 раза), то вы поймете насколько этот вопрос важен. Так вот, если строить дом из сплошного кирпича, то чтобы выполнить требования по нормативным показателям толщина стен кирпичного дома должна быть никак не меньше 3 метров, что согласитесь довольно дорогое удовольствие и понятно, что никто таких стен не возводит. Где же выход? Выход в строительстве наружных комбинированных стен. Комбинированная стена кирпичного дома имеет как правило следующий "пирог"; кладка стены из щелевого или поризованного кирпича, далее эффективный утеплитель из различных видов пенопластов и минеральной ваты (плиты из экструдированного полистирола (стиропор) и минераловатные плиты) и снаружи обкладывют лицевым кирпичом или специальными панелями, либо оштукатуривают паропроницаемым раствором.

Снаружи лучше утеплять стены или с внутренней стороны?

Если вы строите дом для постоянного проживания за городом, то рекомендуем вам делать наружное утепление стен, так как тепловлажностый режим такой стены лучше, чем стен с утеплителем, расположенным с внутренней стороны кладки.
Но все же вы не всегда можете предположить в каком режиме будете эксплуатировать ваш загородный дом. И очень часто дом, который рассматривался всего лишь, как загородная дача, становится основным местом вашего проживания. Поэтому рекомендуем вам использовать конструкцию кирпичной стены с наружным утеплением.
А что будет происходить со стенами при их недостаточной толщине и нерегулярном тепловом режиме отопления? При таких условиях происходит полное промерзание стены, т.е. нулевая изотерма температур смещается к самой кромке внутренней поверхности стены или заходит внутрь помещения (см. рис.1.)

температурный режим стены дома

Рис. 1. Затухание температуры в толще здания на примере наружного угла здания в плане: tн, tв - температура наружного и внутреннего воздуха, соответственно; tнп - температура наружной поверхности стены; t0 - нулевая изотерма температур - температура в этой зоне равна 0°C (часть стены, расположенная левее нулевой изотермы, находится в зоне промерзания, расположенная правее - не промерзает); tтp- температура точки росы; tвп - температура внутренней поверхности стены.

Когда же вы включите отопление, то теплый воздух начнет конденсироваться непосредственно на внутренней стороне стены - стены "заплачут", многим знакомо это явление. Просушить такой дом и впоследствии поддерживать в нем необходимый тепловой режим весьма проблематично, а экономически чрезвычайно затратно. Для того чтобы отодвинуть нулевую изотерму как можно дальше от внутренней стороны стены дома и вынести ее на наружную кромку применяют многослойную конструкцию стены с установлением утеплителя снаружи (см. рис. 2.)

утепление стен кирпичного дома

Рис. 2. Пример размещения утеплителя с наружной и внутренней сторон стены: а - размещение утеплителя с наружной стороны стены сдвигает изотерму нулевых температур к наружной поверхности, зона промерзания стены (заштрихована) стремится к нулю; б - размещение утеплителя с внутренней стороны стены сдвигает изотерму нулевых температур к внутренней поверхности стены, зона промерзания стремится занять всю толщину стены.

Стена с наружным утеплением прогревается теплым воздухом, из нее выпаривается избыточная влага, и она аккумулирует тепло, т.е. при перебое с отоплением стена еще долго не остынет, так как холод сдерживается утеплителем.
При утеплении помещения изнутри утеплитель удерживает теплый воздух внутри помещения, стена при этом может промерзнуть насквозь. Пока дом отапливается - в нем тепло, но стоит отключить отопление и через несколько часов температура в комнате будет почти такой же, как и на внутренней стороне стены, а при недостаточной толщине стены это вполне реальный 0°C и даже ниже. Вариант устройства кирпичной стены с внутренним утеплением больше подойдет для домов с периодическим проживанием (дача), в которых температурная инерционность стен нежелательна, особенно в зимнее время. Так как время прогрева кирпичных стен так же велико, как и их остывание, то при кратковременном проживание в зимнее время вы не сможете полноценно прогреть дом, и соответственно температурный режим в таком доме будет некомфортным для проживания. Также учтите следующий момент, большая масса охлажденных стен каждый раз требует значительного расхода топлива, а резкие перепады температуры внутри помещений приводят к конденсации влаги на внутренних поверхностях. В этом случае с наружной стороны утеплителя обязательно должна быть предусмотрена гидроизоляция, а в конструкции стены организован отвод образовавшегося конденсата.

Защита утеплителя от атмосферных осадков

Для защиты наружных кирпичных стен с утеплителем из пенополистирола или минераловатных плит, их штукатурят по сетке паропроницаемым раствором или облицовывают специальными панелями с устройством воздушных продухов. Паропроницаемую штукатурку или воздушные продухи устраивают для удаления из утеплителя избыточной влаги. Намокший от водяных паров или внешнего увлажнения утеплитель работать не будет.
О том, как правильно рассчитать толщину утеплителя и общую толщину стены кирпичного дома, вы можете узнать в следующей статье Строительство кирпичного дома. Расчет толщины многослойной стены кирпичного дома. >>>.

Полезные ссылки:
- Стена дома. Возведение коробки дома >>>
- Смета на строительство дома из кирпича. Стоимость коробки кирпичного дома. >>> >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте