Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из поризованного камня
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Несъемная опалубка PLASTBAU (ПЛАСТБАУ)
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Контейнер для цветов. Украшение в саду.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Декоративная штукатурка цоколя дома

В большом количестве готовых проектов домов и коттеджей, представленных в интернет-магазине "Проекты домов и коттеджей" компании ПАРФЕНОН, как вариант отделки цоколя дома сложенного из красного керамического сплошного кирпича предлагается декоративная штукатурка.
Справка: Цоколь дома - подножная часть надземной части дома непосредственно устраиваемая по фундаменту. Чаще всего цоколь в домах, возводимых в России, выкладывают высотой не менее 50 см. из красного сплошного кирпича, монолитного железобетона, бутового камня и бетонных блоков. Цоколь предназначен не только для восприятия и передачи нагрузок от несущих стен и перекрытий дома на фундамент, но в большой степени для защиты их от проникновения влаги.

цоколь дома из кирпича
Цоколь дома из красного кирпича

Как и стены дома цоколь является важной архитектурной частью любого загородного дома и нуждается в наружной отделки. Так как цоколь постоянно находится под воздействием наружных атмосферных осадков, грунтовых вод, сменам циклов замораживания и оттаивания то отделочные материалы должны надежно противостоять этим неблагоприятным факторам. Наиболее популярными материалами для отделки цоколя дома в загородном строительстве являются натуральные и искусственные камни, а также штукатурка. Как правильно вести работы по отделке цоколя дома натуральным камнем вы можете ознакомиться в статье:
- Облицовка цоколя дома камнем >>>

Цель этой статьи познакомить вас с технологией отделки цоколя дома штукатуркой, а точнее декоративной штукатуркой.

Штукатурка цоколя дома. Общие сведенья.

штукатурка цоколя дома из кирпича
Отделка цоколя дома декоративной штукатуркой

Штукатурка, применяемая для отделки цоколя загородного дома, должна не только скрывать дефекты и украшать его, но также обладать высокими паропроницаемыми и гидрофобными свойствами, а также свойствами надежно защищать его от неблагоприятных факторов внешней среды. Именно такими являются декоративные штукатурки имитирующими фактуру различных натуральных камней.
Декоративные штукатурки для отделки цоколя дома на цементной основе имеют в своем составе различные полимерные добавки, придающие составу особые прочностные характеристики. Кроме того они обладают высокой адгезией к основанию и тем самым создают особо прочный слой. Штукатурный слой нанесенный на поверхность цоколя придает поверхности высокую устойчивость к воздействию агрессивных сред и разрушающих факторов, гарантирует долговременное сохранение качества получаемой поверхности, так как обладает высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, водо- и морозостойкостью, а за счет специального полифракционного состава наполнителя обладает водоотталкивающей способностью.

Подготовка поверхности

Перед тем как приступить к штукатурным работам необходимо подготовить поверхность цоколя. Для этого необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные, битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью. Для усиления прочности сцепления штукатурки с основанием необходимо обработать поверхность специальной грунтовкой в один-два слоя. Выбор грунтовки осуществляется в соответствии с типом основания. Не следует допускать запыления загрунтованных поверхностей. Все неровности, выбоины, трещины глубиной более 30 мм предварительно должны быть тщательно заделаны с помощью специальных смесей. После грунтовки дальнейшие работы на поверхности стен цоколя следует начинать через 1-2 суток.

Нанесение армирующего слоя

С помощью шпателей на поверхность цоколя наносится так называемый выравнивающий слой толщиной 5-6 мм. Для этого в системах декоративных штукатурок применяются специальные смеси. Как правильно приготавливать такой состав указано на упаковках производителей декоративных систем штукатурок. Перемешивать эти составы можно обыкновенной дрелью со специальной насадкой-миксером. На следующем этапе наносим специальный клеевой состав для создания армирующего слоя. Смесь наносится зубчатым шпателем, в нее вдавливается на 1/3 слоя специальная полимерная сетка, которая заглаживается металлической гладилкой.
ВАЖНО: Если вы наносите штукатурку по утепленному плитами экструдированного пенополистирола цоколю, то рекомендуется предварительно на поверхность плит нанести специальные насечки, а также обработать ее специальной грунтовкой. Все эти мероприятия повышают прочность сцепления армирующего клеевого состава с поверхностью плит утеплителя цоколя.

штукатурка цоколя дома из кирпича
Устройство армирующего слоя

Через 1-2 суток после нанесения армирующего слоя рекомендуется обработать поверхность специальными акриловыми грунтовками. Грунтовка, как правило, наносится валиками или с помощью пульверизаторов.

Нанесение декоративного штукатурного слоя

Прежде чем нанести декоративный слой штукатурки рекомендуется выставить маячки с расчетом, что толщина этого слоя будет не менее 15 мм. Далее обычные действия по нанесению штукатурного раствора. Перемешиваем в соответствии с указаниями производителей цветной штукатурный раствор, равномерно наносим с помощью металлических гладилок и шпателей раствор толщиной не менее 15 мм, разглаживаем штукатурный слой гладилкой до глянцевого вида.
Следующий этап работ по технологии декоративной штукатурки цоколя дома является нанесение разъединителя на поверхность свежеуложенного раствора. Разъединитель можно наносить с помощью обыкновенной кисточки. Следует внимательно следить за тем, чтобы при этом не просвечивал цветной штукатурный слой. Как следует из инструкций и руководств по укладки декоративной штукатурки разъединитель необходим для отделения цветного слоя и текстурной матрицы при печати, чтобы не происходило налипания материала. Кроме того этот слой несет еще декоративную функцию, придавая слою эффект "чернения".
Пока декоративный штукатурный слой еще свежий необходимо быстро производить нанесение рисунков и формовочных печатей. Заранее заготовленную текстурную матрицу прижимают к рабочей поверхности и продавливают ее рукой или гладилкой, отпечатывая тем самым рисунок на поверхности. Затем с помощью поролоновых губок убирают наплывы и потеки.

штукатурка цоколя дома из кирпича
Применение текстурной матрицы для создания рисунка штукатурки

После того как штукатурная смесь затвердеет, а происходит это в течение 2-3 дней, с помощью жесткой щетки 3% раствором соляной кислоты происходит отмывка поверхности от разъединителя до желаемого оттенка.
На этом работы по отделке цоколя загородного дома декоративной штукатуркой имитирующей камни, кирпичи и другую фактуру можно считать законченной.

Рекомендуем:
- Видео: Отделка цоколя и стен дома декоративной штукатуркой >>>
- Проекты домов >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Дизайн интерьера дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте