Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект небольшого дома с мансардой для большой семьи ПА-1369П
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Устройство фундамента
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно – интарсия. Рыба.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Гидроизоляция и пароизоляция крыши. Обрешетка и контробрешетка.

Гидроизоляция крыши

Первым этапом работы на пути к водонепроницаемому дому является сооружение обшивки свесов крыши. Начиная с нижних концов стропил, прибиваются водонепроницаемые доски, снабженные шпунтами и гребнем. Гребни должны быть обращены вниз! Стыки кладутся на стропила (рис. 1).

Кровельные работы Спил стропил
Рис. 1. Кровельные работы Рис. 2. Спил стропил

Спил на стропиле (рис. 2) способствует тому, чтобы обрешетка проходила по поверхности крыши без смещения. Обшивка ветровой доски делается сверху только тогда, когда за пределами внешней стены находится минимум одно стропило (рис. 3). В других случаях дощечки прикрепляют позднее к выступающей обрешетке (рис. 4).

Обшивка ветровой доски Деревянная обшивка снизу
Рис. 3. Обшивка ветровой доски Рис. 4. Деревянная обшивка снизу


Прокладка пленки Контробрешетка
Рис. 5. Прокладка пленки Рис. 6. Контробрешетка

После монтажа профильных досок укладываются полотна толстой пленки (рис. 5). Начинают с нижних концов стропил, раскатывают полотно поперек всей крыши и закрепляют пропитанными рейками (контробрешетка) (рис. 6). Стыки полотен должны перехлестываться на 10 см. Там, где пленка прилегает к стене слухового окна или к трубе, ее подтягивают выше и закрепляют, например, битумной клейкой лентой.

Схема крыши

Рис. 7. Схема крыши

Теперь нужно вычислить промежутки обрешетки, несущей черепичное покрытие. При использовании стандартной кровельной черепицы длиной 40 см самая нижняя планка проходит точно через концы стропил, от конька делается промежуток примерно в 5 см. Измеряют расстояние между верхним краем верхней планки и нижним краем планки, проходящей по краю стропил, результат делят на целое число и получают величину в пределах 31,2 - 34,5 см (для крыш со скатом более чем 30°). Например, измеренное расстояние составляет 7,57 м. Разделив на 24, получаем 31,5 см, разделив на 22 - 34.4 см. Таким образом, можно сделать 22, 23 или 24 ряда. При скате крыши 22° - 30° расстояние между планками составляет от 31,2 до 33.5 см. При скате крыши до 22° - от 31,2 до 32,0 см (рис. 7).

Обрешетка и контробрешетка

Длина планки

Рис. 8. Длина планки

Ширина конструкции крыши (длина обрешетки) складывается из ширины дома и двух свесов крыши по ветровой доске. К примеру, ширина конструкции крыши составляет 8,40 м. Из 8,40 м вычитают ширину конструкции черепицы обоих фронтонов, например, 26 и 29 см (фальц прибавляется один раз), а остаток делят на ширину покрытия стандартной черепицы 30 см (фальц не прибавляется). В результате получаем 26,2 см. Дополнительно к черепице должны укладываться 26 или 27 стандартных черепиц в один ряд. Тогда длина обрешетки была бы 8,35 или 8,65 м, а при использовании 26,5 шт. черепицы - 8,50 м. Величина 8,35 м более правильная с точки зрения расчета статических параметров нагрузки. Советуем до начала расчетов по вышеприведенным формулам уточнить размеры вашей кровельной черепицы!

Планки контробрешетки прибиваются гвоздями. Если Вы сделаете шаблон (рис. 8, рис. 9, рис. 10), при приколачивании планок отпадет необходимость в постоянном измерении расстояния между ними. Чтобы доски проходили точно по горизонтали, остающееся расстояние до конька крыши все же лучше проверять примерно через каждые пять рядов в нескольких точках.

Обрешетка крыши Поперечная обрешетка
Рис. 9. Обрешетка крыши Рис. 10. Поперечная обрешетка

Нижнюю планку необходимо сделать двойной толщины! Тогда нижний ряд кровельной черепицы будет иметь тот же уклон, что и все остальные. Ветровая доска, которую затем прибивают на выступающей по бокам обрешетке, обеспечивает аккуратный внешний вид края крыши (рис. 11).

Пароизоляция крыши

Если воздухопроницаемая изнутри теплоизоляция запланирована между стропилами или под ними, подложенную пленку нужно разрезать по коньку до того, как крыша будет покрыта. Необходимая ширина такого разреза 5-10 см. Конечно, внизу у водосточного желоба тоже должно быть отверстие, только тогда возникнет воздушный поток, который вынесет случайно выпавшую росу (рис. 12).

Строительство крыши дома Устройство пароизоляции крыши
Рис. 11. Строительство крыши дома Рис. 12. Устройство пароизоляции крыши

В первой части статьи "Строительство крыши" Вы познакомились с конструкциями крыш, особенностями монтажа крыши, узнали о предназначении кольцевого анкера. Продолжение статьи "Строительство крыши" будет посвящено особенностям возведения монолитной крыши (крыши из блоков).

Проекты домов и коттеджей >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Строительство крыши

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте